Психология тюрьмы и заключенных.

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека.

Психология тюрьмы и заключенных.

Сообщение Димкина » Вс май 09, 2010 12:08 am

Хотелось бы обсудить тему психологии тюрем в России.
Это другой мир, который находится под боком у нас. Мы стараемся не замечать его! Мы малом знаем, что это за мир.
Там люди живут по своим определенным правилам, которые нам, людям по другую сторону забора, не понять.

Когда человек выходит оттуда он полностью дисориентирован! Да, конечно, сейчас и мобильные в тюрьмах есть, и более или менее свободные встречи с родственникам, но всё же... Если человек находится в заключении 5-9 лет, он выходит, а страна уже совсем другая. И хорошо если его кто-то ждет, кто-то поддержит и поможет встать "на ноги". А что делать если вышел и остался совсем один. На работу, нормальную работу, вряд ли возьмут, друзей нет?!

И очень интересно Ваше личное мнение. Как бы Вы отреагировали, если узнали бы, что человек, с которым Вы общаетесь продолжительное время, отбывал наказание?

Димкина
Посетитель
Посетитель

Re: Психология тюрьмы и заключенных.

Сообщение Erg » Вс май 09, 2010 8:12 am

Смотря за что отбывал. Некоторые преступления со временем начинают рассматриваться как героизм и наоборот.
Это другой мир, который находится под боком у нас. Мы стараемся не замечать его!

Ну юридические психологи его например точно замечают и даже последние лет 5-7 в связи с демократизацией пенитенциарной системы тесно с этим миром сотрудничают. Психологические конференции и исследования проводятся непосредственно на территории тюрем, сама была на подобном мероприятии. Тюрьма сейчас - это своеобразное государство в государстве, многие тюрьмы имеют свое производство и подсобные хозяйства, поэтому выходить из них дезадаптированными естественно: в тюрьме ты обеспечен работой и четким распорядком дня, а тут ищи сам и доказывай что ты не верблюд. Есть те, кто кто в итоге возвращаются в тюрьмы в качестве обслуживающего персонала, так и не найдя себе применения вне ее стен.
Специалисты внутри пенитенциарной системы (юристы, психологи и др.) удерживаются, с моей т.з., только соцпакетом, служба там не сахар. И наряду со всякими системными проблемами, есть у них и проблема психологическая - дефицит толерантности: ну как можно помогать заключенному если ты его осуждаешь?

Erg
Ветеран
Ветеран

Сообщение Димкина » Вс май 09, 2010 9:25 am

Спасибо большое за Ваше мнение, с точки зрения работы! )
Было бы интересно узнать мнение, как обычного обывателя!

Димкина
Посетитель
Посетитель

Сообщение Мультик » Вс май 09, 2010 10:45 am

Димкина писал(а):Это другой мир, который находится под боком у нас. Мы малом знаем, что это за мир.

Не у каждого он под боком, потому мало знаем. К примеру о тюремных взаимоотношениях я знаю лишь из фильмов (тьфу-тьфу), друзей или знакомых сидевших у меня нет.
Димкина писал(а):Если человек находится в заключении 5-9 лет, он выходит, а страна уже совсем другая. И хорошо если его кто-то ждет, кто-то поддержит и поможет встать "на ноги". А что делать если вышел и остался совсем один.

По хорошему должны быть специальные социальные службы которые занимаются трудоустройсвом и помощью бывшим заключенным. Если бы такие службы помогали, то рецедива наверное было бы меньше, ведь человек поныкается без работы и жилья и возращается к воровству и преступлениям.
Димкина писал(а):Как бы Вы отреагировали, если узнали бы, что человек, с которым Вы общаетесь продолжительное время, отбывал наказание?

Смотря за что сидел. Если за убийство или изнасилование то это меня конечно насторожило бы.

Димкина если не секрет, почему вам интересна эта тема? Что-то личное с этим связано?
По административным вопросам со мной можно связаться через форму обратной связи
Чем лучше я слышу другого, тем лучше я понимаю себя.Изображение

Мультик
Админ
Админ

Ко мне лучше обращаться на: "ты"

Сообщение Caruso » Вс май 09, 2010 8:56 pm

Там люди живут по своим определенным правилам, которые нам, людям по другую сторону забора, не понять.

Ну, отчего же не понять, там, напротив, все четко и однозначно, нет такой размытости в отношениях между людьми, как на свободе. Другое дело, что мы принять этого не можем, но это и не нужно принимать.
Когда человек выходит оттуда он полностью дисориентирован!

К сожалению, люди совершившие преступление, уже во многих отношениях дезориентированы.
На работу, нормальную работу, вряд ли возьмут

Если он захочет пойти на нормальную работу.

Тюрьма сейчас - это своеобразное государство в государстве, многие тюрьмы имеют свое производство и подсобные хозяйства, поэтому выходить из них дезадаптированными естественно: в тюрьме ты обеспечен работой и четким распорядком дня, а тут ищи сам и доказывай что ты не верблюд.

Действительно, в тюрьме они как бы при деле. Некоторые заключенные получают там весьма полезные для себя навыки( бывает, что и президентами потом становятся :) ), иногда - это их первые профессиональные навыки. А на свободе хоть и сладко, но, ой как хлопотно :bored:
Смотря за что сидел

Это точно. Ведь не ставить же на одну доску человека, отсидевшего пару-тройку лет вместо "друга" и насильника или убийцу.

Димкина, но самое главное -это твои личные отношения с тем человеком, о котором в посте ничего не сказано. И тут надо много раз все хорошо взвесить, прежде чем вершить свой суд или заниматься благотворительностью. Потому что в тюрьмах действительно другой мир и, выйдя из него, человек все же продолжает,по крайней мере какое-то время, соблюдать его негласные законы.
"If thought is life And strength and breath, And the want Of thought is death;
Then am I A happy fly, If I live Or if I die."
William Blake

Caruso
Ветеран
Ветеран

Ко мне лучше обращаться на: "Вы"

Сообщение Димкина » Вс май 09, 2010 10:16 pm

Мультик, ну да личное! Вернее сама не сидела.... тьфу тьфу тьфу....
Друзья сидят. :(

Димкина
Посетитель
Посетитель

Сообщение Димкина » Вс май 09, 2010 10:18 pm

Caruso, думаю не маленькая часть тех законов и понятий останутся на всю жизнь!

Димкина
Посетитель
Посетитель

Сообщение Мультик » Пн май 10, 2010 9:33 am

Тут еще есть разница где сидел человек - в тюрьме или на зоне, ведь на сколько я понимаю это совершенно разные вещи?

Я как-то смотрела передачу про женскую зону, очень интересно было, там рассказывали как складываются отношения между женщинами, как они образуют пары. Мне запомнилось там рассказывали про двух женщин, которые образовали пару, одна постарше, другая помладше. Та что постарше давно сидевшая, защищала вторую. Что самое интересное, когда та что младше вышла на волю, она развелась с мужем и стала ждать свою "подругу". Когда дождалась, они стали жить вместе как семья. Если интересно, могу поискать это видео.

Димкина писал(а):Мультик, ну да личное! Вернее сама не сидела.... тьфу тьфу тьфу....
Друзья сидят. :(

Если это настоящие друзья, то им нужна поддержка, оступиться ведь может каждый (конечно, это не касается серийный убийц :nono: )

Мультик
Админ
Админ

Сообщение Димкина » Пн май 10, 2010 12:07 pm

Мультик, да, это достаточно близкие мне люди. Серийных убийц нет!
Стараюсь поддрежать, но мне же никто ничего не рассказывает.. у них для меня всегда всё в порядке

Димкина
Посетитель
Посетитель

Сообщение Erg » Пн май 10, 2010 1:21 pm

мне же никто ничего не рассказывает.. у них для меня всегда всё в порядке
Возможно, они оберегают Вас от лишней информации, чтобы Вас не заподозрили в соучастии в их делах. В принципе школу жизни в колониях прошли многие известные люди: писатели, ученые, предприниматели, и не перестали при этом быть людьми. Знаете какие книги пользуются наибольшей популярностью у осужденных? По философии и психологии, а потом уже по юридическим вопросам.
Тем, кто отбывает наказание, порой просто достаточно знать что их ждут на свободе друзья и близкие, иметь такой образ спокойной свободной жизни впереди, и возможно всё, что Вам нужно, - это рассказывать им об этой жизни, о том что в ней меняется, чтобы они потом вернулись хоть и в "совсем другую", но все же свою страну.

Erg
Ветеран
Ветеран

Сообщение Димкина » Пн май 10, 2010 1:32 pm

Да, конечно, меня оберегают. За это я им очень признательна. И знают, что их тут ждут.
А рассказать им об этой жизни... По-моему они знают больше меня, что у нас тут происходит. )))

Димкина
Посетитель
Посетитель

Сообщение Томик » Пн май 10, 2010 5:18 pm

Димкина писал(а):По-моему они знают больше меня, что у нас тут происходит

+1000 !!!!
У нас на районе,где я жила практически с самого рождения,живет один мужчина.Я в детстве может видела его пару раз,сталкивалась может где,опять же в нашем районе.А потом он надолго исчез из поля зрения.И буквально года 2-3 назад он снова появился.Как будто неожиданно и вроде не случайно.Взял опеку надо мной и защищал,если кто лез.А потом как-то подвез до куда мне нужно было в тот момент и рассказал вполне открыто,что сидел.Я,конечног,испугалась.Откуда же я могу знать,ЧТО он может сделать?И он сразу это понял.Но,знаете,вполне адекватный человек.Спокойный,нормальный и не наглый.И без "понтов",как некоторые,когда выходят.Недавно завел семью,родился сын.И у нас до сих пор нормальные отношения.Никогда он не приставал и слова грубого не сказал в мой адрес.В день моей свадьбы поздравил нас с мужем.
Но я полностью согласна с тем,что не каждый человек может быть таким.И здесь необходимо быть внимательным и осторожным... :thinking:
Кто Честность и Премудрость обретет,
Тот,право же,во век не пропадет!
Ведь Честность выполняет обещанья,
А Мудрость никогда их не дает...

Томик
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Димкина » Пн май 10, 2010 5:47 pm

Томик писал(а):[рассказал вполне открыто,что сидел.

Да, не спорю люди разные и по ту сторону забора и по эту.
Но я заметила, если человек сразу говорит, что сидел/сидит...это показатель много!И если без отмазок говорит за что... тоже показатель.
Обычно люди старой закалки не скрывают таких вещей. Они понимают, накосячил - ответил. И никогда своей вины не отрицают!

Одно это заслуживает уважения!

Димкина
Посетитель
Посетитель

Сообщение Мультик » Ср янв 26, 2011 12:25 am

У кого-то вызывает уважение, а у кого-то страх и неприязнь, плюс каким бы адекватным человек ни был, если окружающие знают что сидел, то в случае преступления всегда подозревать будут именно его, однажды украв, всегда вор.

Мультик
Админ
Админ

Сообщение Bagirochka » Ср янв 26, 2011 2:12 pm

Для меня принципиально не то, что человек "отмотал срок", а, скорее, за что "отмотал"....Приятие-неприятие таких людей - это уже разговор об убеждениях и ценностях, принципах каждого конкретного "принимающего-непринимающего" их человека.
Заходи, если что....!http://www.psydao.ru

Bagirochka
Психолог-консультант
Психолог-консультант

Ко мне лучше обращаться на: взаимное Вы или взаимное ты

След.

Вернуться в Социальная психология