Реалисты vs Писсимистов и Оптимистов

Обсуждение различных аспектов внутреннего мира человека.

Модератор: mammy

Реалисты vs Писсимистов и Оптимистов

Сообщение Анна.С » Чт апр 16, 2009 3:20 am

Петрович писал(а):А как быть с иллюзиями, которые разбила действительность?
Позиция реалиста - намного полезнее. Нет иллюзий - нет угрызений.

А то что жизнь дерьмо - это ведь относительно. одно дело дерьмо для олигарха и другое дело дерьмо для сантехника...
Куда говорим что жизнь хренова - мы подсознательно ищем сочувствия. Так что все не так уж и хреново :)

Дерьмо для олигарха и дерьмо для сантехника переживаются ими абсолютно одинаково, степень эмоциональных переживаний не зависит от размера кошелька.
Когда мы жалуемся на жизнь, мы может и ищем сочувствия и возможно даже его получаем, только сами при этом не научаемся вытаскивать себя из ямы депрессии, не выстраиваем психологических опор, чтобы не проваливаться все глубже и глубже.
Позиции реалиста не существует. Вы не можите реально оценить себя в мировых маштабах и даже в маштабах своего округа. Любая оценка будет субъективна и будет зависить от жизненного опыта и жизненной позиции. Счастливее живет тот, кто считает себя умным и красивым (даже если к этому нет никаких причин), чем тот, кто считает себя глупым и страшным (будучи кандидатом наук и первым красавцем).
Если действительность разбила Ваши иллюзии - срочно ее меняйте. :smile:
Запись на консультацию психолога http://annasmirnova.ru
Анна.С
Семейный Психолог

Письма счастья

Сообщение Петрович » Чт апр 16, 2009 5:02 am

Анна.С писал(а):
Позиции реалиста не существует. Вы не можите реально оценить себя в мировых маштабах и даже в маштабах своего округа. Любая оценка будет субъективна и будет зависить от жизненного опыта и жизненной позиции. Счастливее живет тот, кто считает себя умным и красивым (даже если к этому нет никаких причин), чем тот, кто считает себя глупым и страшным (будучи кандидатом наук и первым красавцем).
Если действительность разбила Ваши иллюзии - срочно ее меняйте. :smile:

Лично у меня пока одна иллюзия, да и то я прекрасно понимаю, что это иллюзия.
Реалист - он видит жизнь логикой ее развития. Я например реалист и понимаю, чего я своим характером могу добиться и чего нет.
Оптимист - слишком самоуверен, пессимист - слишком неуверен. ( если упрощенно )
Расклад то вобщем понятный
Все трое в своем мире живут счастливо. Проблема в том, что покидать его надолго нельзя - дискомфорт от этого случается.

Действительность же разбила не мои иллюзии , а показала мне мое место в этой жизни. Доволен ли я им? А кто из людей полностью доволен своей жизнью? - только пациенты психушки.
Надо ли обманывать судьбу. Это вопрос сложный. Если кто то знает твое будущее - значит оно где то уже прописано. и поэтому стоит ли суетится. что бы подстегнуть финал??

Петрович
Частый посетитель

Re: Письма счастья

Сообщение mammy » Чт апр 16, 2009 9:17 am

Если человек считает, что он реалист, значит он уже
1. переоценивает свои умственные способности
2. находится во власти иллюзий.
Т.к. я явно не божественного происхождения, то утверждать, что я полностью понимаю то, что происходит вокруг меня не берусь - так, некоторые аспекты. Весь мир состоит из иллюзий, взаправду все не так, как на самом деле... Так почему бы мне не стать хозяйкой своих иллюзий, почему я должна уныло взирать на происходящее, а не наслаждаться тем, что мне доступно?
Я не пациент психушки, я счастлива. Мое счастье - это не стечение внешних обстоятельств, это внутреннее состояние восторга. И этому можно научится.
А унылое недовольство, пассивное неодобрение происходящего вокруг, неумение (или нежелание) разделить чужую радость...
Петрович, оглянитесь вокруг, весна, цветут деревья! Мир просыпается от зимней спячки, вокруг красота земная, обыденная! это же только раз в году бывает! Неужели ваша реальность оставляет это за кадром? Так что же иллюзия - весна или Ваше мировосприятие?

mammy
Модератор

Сообщение Петрович » Чт апр 16, 2009 2:42 pm

mammy писал(а):
Петрович, оглянитесь вокруг, весна, цветут деревья! Мир просыпается от зимней спячки, вокруг красота земная, обыденная! это же только раз в году бывает! Неужели ваша реальность оставляет это за кадром? Так что же иллюзия - весна или Ваше мировосприятие?

Весна Потому что это на моей памяти уже ух ты какая по счету , а потом будет лето, осень и зима.
И вот такой круговорот всю жизнь.
А день состоит из завтрака, работы, обеда , и ужина с телевизором.
Скажете есть еще рестораны и дискотеки с музеями. Есть - и поэтому случаю тоже должно быть чувство восторга?
Жизнь конечна -и поэтому восторг это всего лишь розовые очки, от нежелания видеть реалии жизни

и вот только не говорите про мой пессимизм. Просто я реально отношусь к этой жизни.
По принципу - да - так да.... а нет - ну значит нет...

Петрович
Частый посетитель

Сообщение mammy » Чт апр 16, 2009 2:49 pm

если человек хочет жить в своем личном аду - это его право.

mammy
Модератор

Сообщение Петрович » Чт апр 16, 2009 6:34 pm

Опять не то...
Ад придуман теми кто его боится.

Нет Ада или Рая - есть образ жизни.
Мы все видим жизнь по разному, так же как впрочем и нас видят тоже по разному.
Сам по себе человек - просто человек, а плохим или хорошим - его делает отношение к нему окружающих.
Вот с чего кто то решил - что другой живет плохо?
Только потому что он не живет в соответствии с нашим мировоззрением? Но он не обязан изменяться, чтобы совершенствовать для нас этот мир.
Отшельник скажет , что артист живет ужасно, и наоборот. Но так ли это на самом деле.
Почему кто то должен разделять чужую радость или горе? Или оценивать качество чужой жизни?
Кто безгрешен пусть тот кинет в меня камень. У каждого свои заморочки.
Но заставляя другого радоваться вместе с тобой - мы навязываем свое мировоззрение. То есть манипулируем человеком в своих целях...

Петрович
Частый посетитель

Сообщение mammy » Чт апр 16, 2009 11:13 pm

Я не решала за вас, как вам жить, я просто отметила, что вы живете в своем, вами созданном аду и это ваше право, вы хотите так жить - это ваше дело, я сама "всех, кто знает, как для меня лучше" записываю в специальный блокнотик, в графу "убить при начале войны"".
Под адом я имела в виду, что такое мирововосприятие для меня лично - ад, место мучений в смысле.
Прошу прощения, наверное неправильно выразилась, у меня всегда руки быстрее головы работают... С моей точки зрения опять, прошу прощения ( в смысле, что знаю, что говорю то, что может обидеть), но вы сами выразили недоумение, по поводу позитива, который вываливается на вас, почему бы мне не выразить недоумение, по поводу вашего негатива с претензией на объективность?
Вы мне, как человек очень импонируете, можете не поверить, но мне очень больно испытывать вашу боль... и, как человек действия, я немогу поверить, что все кончено и все плохо. Плохо не с вашей - с моей точки зрения.
Но заставляя другого радоваться вместе с тобой - мы навязываем свое мировоззрение. То есть манипулируем человеком в своих целях...

А гася человеку радость? Мы делаем хорошо? ничего не навязываем? Кажется кому-то надо принять гиюр (плоская шутка, уж очень вы депрессивно на меня действуете, типа не манипулируете, а так, погулять вышли).

mammy
Модератор

Сообщение Петрович » Пт апр 17, 2009 4:03 am

mammy писал(а): и, как человек действия, я не могу поверить, что все кончено и все плохо. Плохо не с вашей - с моей точки зрения.

А зачем верить? Надо просто признать, что при рождении в нас закладывается определенная программа и психотип. К тому же на нас оказывают влияние окружающие нас люди.
Так вот если сложить эту мозаику всю вместе - то получается - что жизнь это не то что с нами случается, а то как мы на это реагируем.

Но и это еще не вся правда.

Окружение человека. как бы он не сопротивлялся - давит на его подсознание.
Нельзя в концлагере жить точно также как и в пионерском. Совсем другие условия.
Почему говорят - что старикам надо жить с молодежью, а не с себе подобными? Атмосфера общения другая.

И это уже несколько из другой оперы.
Готовность к неприятностям ( внутренняя) - смягчает их наступления и приводит к радости при их отсутствии.
Постоянный же оптимизм - расслабляет и человек, думая, что у него все хорошо лишь усугубляет свои проблемы, которые потом и выливаются в панические письма счастья

А насчет обид? Да бросьте вы. Я уже достаточно долго прожил, чтобы обижаться на людей, с которыми общаюсь.
У меня совсем другой подход.
Если человек мне перестает быть интересен, я просто ухожу в сторону без разборок и выяснения отношений.
То есть как я обычно говорю - если меня куда то послали, я туда и ухожу и уже для этого человека обратно не возвращаюсь . Он же сам этого хотел :)

Петрович
Частый посетитель

Сообщение Анна.С » Пт апр 17, 2009 8:47 am

Петрович писал(а):Окружение человека. как бы он не сопротивлялся - давит на его подсознание.
Нельзя в концлагере жить точно также как и в пионерском. Совсем другие условия.
Почему говорят - что старикам надо жить с молодежью, а не с себе подобными? Атмосфера общения другая.

Да, но некоторые умудряются жить в пионерском, как в концлагере, а другие в концлагере - делать мировые открытия и решать мировые проблемы.
От конкретной личности (и ее жизненной позиции :)) то же многое зависит.
Петрович писал(а):Готовность к неприятностям ( внутренняя) - смягчает их наступления и приводит к радости при их отсутствии.
Постоянный же оптимизм - расслабляет и человек, думая, что у него все хорошо лишь усугубляет свои проблемы, которые потом и выливаются в панические письма счастья

Есть версия, что готовность к неприятностям - притягивает их наступление, а в случае их отсутствия не позволяет радоваться тому, что есть а продуцирует новые и новые "готовности к неприятностям" (то есть страхи и тревоги).
А постоянный оптимизм дает человеку силы и ресурсы к действию, и не позволяет унывать и опускать руки при неудачах.
Анна.С
Семейный Психолог

Сообщение mammy » Пт апр 17, 2009 9:06 am

А зачем верить? Надо просто признать, что при рождении в нас закладывается определенная программа и психотип. К тому же на нас оказывают влияние окружающие нас люди.

Так мы не люди, а роботы?
Изменить можно все, что угодно, особенно, если забыть про психотип. Не существует однозначных психотипов, любая классификация людей и определение себя внутри этой классификации - уже ограничение своей свободы, отказ от своих возможностей.
Так вот если сложить эту мозаику всю вместе - то получается - что жизнь это не то что с нами случается, а то как мы на это реагируем.

С этим я согласна, но... вы реагируете мрачно. Опять таки, с моей точки зрения.
В остальном я полностью согласна с Анной С.
Кстати, оптимизм и пессимизм - не врожденные качества.

mammy
Модератор

Сообщение Петрович » Пт апр 17, 2009 9:18 am

Анна.С писал(а):Да, но некоторые умудряются жить в пионерском, как в концлагере, а другие в концлагере - делать мировые открытия и решать мировые проблемы.

Вот это "некоторые" настораживает. Некоторые это не статистика, это ИСКЛЮЧЕНИЕ из правил.

Петрович писал(а):Есть версия, что готовность к неприятностям - притягивает их наступление, а в случае их отсутствия не позволяет радоваться тому, что есть а продуцирует новые и новые "готовности к неприятностям" (то есть страхи и тревоги).
А постоянный оптимизм дает человеку силы и ресурсы к действию, и не позволяет унывать и опускать руки при неудачах.

Это всего лишь версия. Многие сатирики - юмористы в жизни невыносимые зануды,
Готовность к неприятностям - это - надейся на лучшее, но не забывай о худшем.

Основное различие между ними — в восприятии стрессовых ситуаций. Оптимисты обычно пренебрегают возможными неприятностями и предпочитают оставаться в счастливом неведении. Когда эти неприятности случаются, оптимисты списывают их на всякие внешние факторы, которых они не могли (а на самом деле — не желали) предвидеть.
Пессимист же наоборот всегда интуитивно просчитывает все вероятные варианты и сразу начинает беспокоиться, планируя возможные пути выхода из них. И когда неприятности таки-случаются, пессимист ищет причину в себе, задаваясь вопросом «что же можно было сделать во избежание этого».

Петрович
Частый посетитель

Сообщение Анна.С » Пт апр 17, 2009 11:42 am

Петрович писал(а):Основное различие между ними — в восприятии стрессовых ситуаций. Оптимисты обычно пренебрегают возможными неприятностями и предпочитают оставаться в счастливом неведении. Когда эти неприятности случаются, оптимисты списывают их на всякие внешние факторы, которых они не могли (а на самом деле — не желали) предвидеть.
Пессимист же наоборот всегда интуитивно просчитывает все вероятные варианты и сразу начинает беспокоиться, планируя возможные пути выхода из них. И когда неприятности таки-случаются, пессимист ищет причину в себе, задаваясь вопросом «что же можно было сделать во избежание этого».

Я полностью с Вами согласна. Только когда во мне преобладает оптимист - я действую, а когда писсимист - я так и останавливаюсь на поисках выхода из неприятностей, ищу причину в себе и самое правильное «что же можно сделать во избежание этого», нахожу - не делать ничего! А потом еще себя ругаю, за то что ничего не сделала! Представляете сколько энергии тратится в пустую, а потом еще и на само разрушение!
Анна.С
Семейный Психолог

Сообщение Петрович » Пт апр 17, 2009 12:55 pm

Анна.С писал(а): нахожу - не делать ничего! А потом еще себя ругаю, за то что ничего не сделала!

И напрасно. Ничего не делание - это роскошь которая недоступна многим.
Ничего не делание - это значит не пытаться изменить будущее заглядывая в прошлое.
Ленивые люди самые удачливые -
во первых они не совершают ошибок
во вторых - не тратят сил на бесполезную суету
в третьих они уверены в своем будущем.
согласитесь - такого себе может позволить далеко не каждый.
Вот ваш жизненный опыт, что говорит?
насколько ваша жизнь была бы рациональнее - если бы вы не пытались ее изменить?
ведь человеку для жизни очень мало надо - еды в три-четыре раза меньше чем мы потребляем, жилище любое с температурой в среднем 18 градусов тепла, одежда свободная и широкая.
заметьте - и все!!! Все остальное избыточно и ведет только к неврозам из за невозможности обладания.

Это чей путь оптимиста или пессимиста? Я думаю реалиста...

Петрович
Частый посетитель

Сообщение mammy » Пт апр 17, 2009 1:27 pm

Основное различие между ними — в восприятии стрессовых ситуаций. Оптимисты обычно пренебрегают возможными неприятностями и предпочитают оставаться в счастливом неведении. Когда эти неприятности случаются, оптимисты списывают их на всякие внешние факторы, которых они не могли (а на самом деле — не желали) предвидеть.
Пессимист же наоборот всегда интуитивно просчитывает все вероятные варианты и сразу начинает беспокоиться, планируя возможные пути выхода из них. И когда неприятности таки-случаются, пессимист ищет причину в себе, задаваясь вопросом «что же можно было сделать во избежание этого»..

Не совсем верно. Дело не в просчете, и не в подготовке к неприятностям, не в обозначении обвиняемого (я или обстоятельства) дело в отношении к ним. Оптимист воспринимает происходящее вокруг него, акцентируя внимание на положительных аспектах (я пошла на пляж, тут выпал снег - это смешно и забавно, не смотря на то, что холодно, летом снег редко бывает и все это счастье - мне!), пессимист - на отрицательных (снег на пляже, ужас-то какой, и холодно... так и знал, надо было дома остаться).
Большую оптимистку, чем моя мама, представить себе сложно. Однако, если мы едем с ней на отдых, она запасается вещами на все случаи жизни, по-моему, насчет землятресения у нее тоже что-то заготовленно :smile:В стрессовой ситуации она крайне собранна, думает и действует очень быстро, нервы и слезы - потом, когда все закончится.
Скажем так: животное, любое, когда у него все в порядке - оно расслабленно,наслаждается покоем, но внимательно наблюдает за окружающей обстановкой. Когда появляется нечто, и животное настораживается - оно уже максимально собранно и готово к действию. Оптимизм и пессимизм тут вообще не при чем.
Человек, который все время не дает себе расслабится не может эффективно действовать, а бесконечные прокрутки в голове различных неприятностей расслабиться не позволят, как не позволят внимательно наблюдать за происходящим вокруг.
Далее. Оставив за кадром все, что может, не дай Б-г, поднять настроение и заставить расслабится, наслаждаемся придумыванием различных неприятностей.

mammy
Модератор

Сообщение mammy » Пт апр 17, 2009 1:30 pm

Петрович писал(а):Это чей путь оптимиста или пессимиста? Я думаю реалиста...

Думаю,что это путь растения...

mammy
Модератор

След.

Вернуться в Психология Личности