Шизофрения - вымысел ли это "карательной" медицин

Форум для обсуждения отклонений и различных психологических заболеваний

Re: Шизофрения - вымысел ли это "карательной" медицин

Сообщение mammy » Вт апр 21, 2009 7:14 am

В советское время под этим диагнозом диссидентов забирали в психушку.
А описание симптомов - вплоть до отказа от общения - это не вялотекущая, это нормальная :smile:шизофрения.
Чем конкретно вялотекущая шизофрения отличается от шизофрении?

mammy
Модератор

Сообщение Иришка » Ср апр 22, 2009 6:22 pm

Вялотекущая шиза - это одна из форм сложного заболевания под именем "Шизофрении". Еще есть шубообразная, прогредиентная, непрерывная... Гебефреническая, кататоническая, параноидальная... Вялотекущую форму отличает низкая степень и градуированность негативных изменений в психике человека.
Иришка
Посетитель

Сообщение mammy » Ср апр 22, 2009 9:16 pm

спасибо :), я ничего не поняла - я искренне просила разъяснить отличие, я действительно его не понимаю, из вашего разъяснения я поняла, что это одна из разновидностей, где-то на стыке болезни и здоровья... типа пограничного состояния. Это так?

mammy
Модератор

Сообщение Иришка » Чт апр 23, 2009 11:26 am

Весьма близко. Такие люди - вялотекущие шизофреники- могут даже всю жизнь не попадать в поле зрения врачей. Однако это не акцентуация характера, а самая тонкая грань патологии. Поэтому вообще-то ее тоже надо лечить. Эти "милые особенности" в виде аутизма (нежелания общаться), нарушений мышления(которые не всегда очевидны, ведь шизофреники - самые логичные из всех людей!, но логика у них своя, не всегда понятная обычным людям), различные дефекты личности (астения, апатия, абулия, некоторая степень гипоманиакальности - их тоже много), которые, скажем так, сглажены по сравнению с простой (simplex) шизофренией. Они могут быть талантливы, но общаться с ними трудно.
Иришка
Посетитель

Сообщение Мультик » Сб апр 25, 2009 7:49 pm

Иришка писал(а):Они могут быть талантливы, но общаться с ними трудно.

Ага, многие из них умнее чем мы часто подозреваем. В этой статье viewtopic.php?f=64&t=781 я писала про одного психолога который пытался экспериментом выянить на сколько хорошо врачи могут отличить психически больного человека, от здорового. Врачи не смогли толком отличить, зато больные шизофренией очень хорошо отличали кто "свой", а кто притворяется )))
Чем лучше я слышу другого, тем лучше я понимаю себя.
Изображение
Мультик
Админ

Re: Re:

Сообщение Гудя » Вс апр 26, 2009 6:36 am

Скарапея писал(а):
Мультик писал(а):На сколько я знаю шизофрения как раз начинается в юношеском возрасте с 18 до 25. А какой вид вы имеете ввиду?

Вообще-то шизофрения как заболевание может быть диагностировано после 2-х летнего возраста, параноидные формы описаны в литературе с 9-летнего возраста. Однако чаще всего, наиболее высок риск развития болезни в 14-35 лет.

это что получается...у меня может быть шиза :blink:
Гудя
Посетитель

Сообщение Мультик » Пн апр 27, 2009 5:53 am

Гудя вы можете попасть в группу риска если вашим близким родственникам поставили диагноз шизофреннии. Если таких нет, то причин для беспокойства тоже нет) :)
Изображение
Мультик
Админ

Сообщение Гудя » Вт апр 28, 2009 3:44 pm

аааа,ну тогда все в норме :)
Гудя
Посетитель

Сообщение Мультик » Вт апр 28, 2009 9:34 pm

Гудя угу, к с жалению точных причин вызывающих шизофрению пока не нашли. Единсвтвенное, установили что шизофрения передается по-насдедству и самый высокий риск у однояйцовых близнецов (если одиному близнецу поставили диагноз шизофрении, у второго шансы стать шизофреником возрастают до 45%) и если оба родители с таким диагнозом то шансы до 35%. И так далее, чем дальше родственник тем соответственно меньше шансов. Ах, да еще шансы довольно большие, если отцу во время зачатия ребенка было 50 лет или более, риск развития шизофрении у ребенка тогда очень большой, почему пока не понятно.
Изображение
Мультик
Админ

Сообщение Гудя » Ср апр 29, 2009 7:02 pm

Спасибо за информацию :)
Гудя
Посетитель

Пред.

Вернуться в Клиническая психология