Медитация, самогипноз

Здесь размещаются темы, которые не вошли в другие разделы

Медитация, самогипноз

Сообщение Kiitos » Пн апр 09, 2012 1:35 pm

Подниму тут очередную интересующую меня тему %)
В общем, я с детства очень легко вхожу в некое состояние, наверное, медитацией можно назвать, или самогипнозом, точно даже не знаю. Закрываю глаза, и через некоторое время, когда я концентрируюсь на темноте перед ними, темнота как бы расширяется, превращается из черной плоскости в бесконечно огромное пространство, при этом появляется ощущение, что я - бестелесный разум в этом пространстве, могу там оборачиваться, перемещаться и т.д. (правда, глаза могут двигаться при этом, особенно по началу). И чем больше я концентрируюсь на этом пространстве, как бы погружаюсь в него, тем больше я отдаляюсь от своих телесных ощущений, на определенном этапе начинаю даже как будто... забывать кто я, что ли... короче даже самосознание изменяется. И мне становится очень страшно, это я не смогу вернуться из этой "бездны", и я это дело прекращаю, несмотря на то, что погружение это не только страшно, но и очень заманчиво. И еще примечательно, что в ней не возникает никаких четких образов, максимум это какие-то абстрактные дымчатые фигуры. И сознательно поместить туда образы не полумается, как я ни стараюсь. Вот сейчас пыталась тренировать зрительную память, попялилась несколько секунд на первое, что на глаза попалось - принтер, и попыталась "увидеть" его с закрытыми глазами. Ничего не вышло, я могу его только представить за счет того, что знаю о нем - цвет, форма, наличие всяких элементов и тп, но это совсем не то, что "увидеть". Вместо этого появляется "бездна", такая страшная и притягательная...
Собсно, вопросы: Во-первых, как все-таки такое состояние называется по-научному? :)Во-вторых, есть ли вероятность действительно не вернуться из такого "ментального путешествия"? Ну там, с ума сойти или в кому какую-нить впасть? %)
Ну и дискасс по таким вопросам, как медитация, самогипноз и прочие выкрутасы сознания, велком :)
Kiitos
Завсегдатай
Завсегдатай

Ко мне лучше обращаться на: все равно, как

Re: Медитация, самогипноз

Сообщение Erg » Пн апр 09, 2012 6:05 pm

Гипноз и самогипноз - это внутренне ориентированное измененное состояние сознания. Медитация - внешне ориентированное ИСС. Поскольку Вы дистанцируетесь от ощущений своего тела и в дальнейшем от Я-образа, то это состояние ближе к медитации.
Вероятность не вернуться, т.е. получить психотическое или невротическое расстройство в принципе есть из такого путешествия, поэтому если интересно изучать ИСС, лучше это делать под руководством опытного специалиста-инструктора.
Дискасс м.б. и будет, когда кто-нить со мной не согласится или расширит мою (и Вашу) точку зрения :)
Erg
Ветеран
Ветеран

Сообщение krevetka » Пн апр 09, 2012 6:30 pm

Kiitos писал(а):Во-вторых, есть ли вероятность действительно не вернуться из такого "ментального путешествия"? Ну там, с ума сойти или в кому какую-нить впасть? %)

Да есть, такая вероятность. Нельзя переходить определенную черту, иначе обратно потом будет трудно вернуться, если вообще возможно.
Kiitos писал(а):Во-первых, как все-таки такое состояние называется по-научному?

Наверно особые психические состояния. :smile:
krevetka
Ветеран
Ветеран

Сообщение Akari » Вт апр 10, 2012 1:51 am

Состояние это - торможение мозга. Аналогично сну, только сознательное. Происходит отключение опроса органов чувств. То же самое происходит при засыпании, когда человек, например, не слышит, что храпит.
Риска не вернуться или сдвинуться здесь нет по причине сознательного и подсознательного контроля. Иначе бы был хоть один подобный случай, а я о таком не слышал. Подобный риск есть только когда медитацию ведёт другой человек, да и то таких случаев достаточно мало, хотя видел.
Если ты остался один и мир крутится сам по себе, посмотри - не вокруг тебя ли крутится мир?

Akari
Частый посетитель
Частый посетитель

Ко мне лучше обращаться на: "ты"

Сообщение Kiitos » Вт апр 10, 2012 2:58 pm

Я почему-то себе доверяю больше, чем инструктору ) Ведь наличие инструктора подразумевает, что какая-то часть процесса при этом мне не известна, а хочется самой все знать и все контролировать. С другой стороны, какую-то страховку иметь было бы неплохо, но тут, видимо, одно из двух.
Почему я не уверена, что это медитация - потому что в детстве много раз пробовала медитацию под руководством инструктора (ну, что-то в стиле "вы на берегу океана, ложитесь на песок, на вас накатывает теплая волна спокойствия и счастья..."), и при этом не было даже и близко таких сильных ощущений, как тут, может быть, конечно, я что-то неправильно делала... но мне казалось, что это скорее просто фантазия с уделением большого внимания эмоциональным и физическим ощещениям. Никакого ощущения отделения от тела, изменения собственного "Я", ничего подобного. Поэтому медитации такого типа мне представлялись чем-то более поверхностным (но таки немалая вероятность, что я делала это неправильно).
Что касается описанного мной состояния, то тут ощущения как раз очень сильные. Вот сегодня, устав хорошенько, опять попрактиковала, в этот раз был несколько иной вариант "бездны", более редкий, и тот, который всегда мне казался более страшным, пока я не начала осознанно заниматься такими "погружениями". Какие-то невероятные узоры, в которых переходят друг в друга и как-бы просвечивают друг через друга два образа - чего-то наполненного, составленного из мелких чатей, копошащегося, неровного, складчатого, оттенков черного, серого, с примесью грязно-желтого, и чего-то ровного, круглого, огромного и равномерно светло-серого. И вот это все переходило туда-сюда, менялось, копошилось, и когда в конце концов меня окутало серое и однородное, мне показалось, что меня просто нет. Телесные ощущения почти полностью стерлись, кроме ощущения своего сердцебиения, которое было чрезвычайно сильным от смеси страха и восторга, которая возникла, когда это "серое" взяло верх. Но все-таи страх был слишком силен, и, видимо, он мне не позволил зайти дальше, как я себя ни уговаривала продолжать "погружение". Потом это серое пошло на спад, и верх взяло черное и динамичное, и тут наоборот, мне показалось, будто тело у меня есть, но у меня бесконечное множество рук, бесконечное множество ног, и вообще меня бесконечно много, и всеми этими конечностями я могла ощущать пространство, которое было далеко, вообще все пространство, т.к. по сути это пространство было заполнено мной. И это тоже было офигенно. Еще во все время "погружения" и "выхода" то и дело мелькала картинка, на которой я могла видеть какое-то лежащее тело, очень схематичное, составленное из цилиндров, с минимумом элементов - туловище-цилиндр, руки-цилиндры, без выраженных локтя, кисти, пальцев и тп, ноги-цилиндры, голова - гладкий шар) , гладкое и равномерно серое на плоскости такой же равномерно серой. Особых эмоций это не вызывало, но все равно было прикольно, т.к. обычно сколько-нибудь четких образов вообще не возникает. А потом это состояние медленно сошло на нет, мне не пришлось специально себя вытаскивать оттуда, заставляя себя открыть глаза, просто в определенный момент плавно вернулась самая обычная "плоская" темнота перед закрытыми глазами. Вообще, все это оказалось еще более занятно, чем я могла подумать, прямо даже странно, какие эмоции можно испытать, повалявшись минут 15 на диване с закрытыми глазами.

Erg, а вы не могли бы подробнее объяснить, что подразумевает "внешне ориентированное" и "внутренне ориентированное" ИСС? Это же все в любом случае происходит внутри себя %)
Kiitos
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение krevetka » Вт апр 10, 2012 4:55 pm

Akari писал(а):Иначе бы был хоть один подобный случай, а я о таком не слышал.

Вы работаете психиатром? А у меня другая информация от практикующих психиатров, что такие случаи не редкость.
krevetka
Ветеран
Ветеран

Сообщение Erg » Вт апр 10, 2012 5:17 pm

что подразумевает "внешне ориентированное" и "внутренне ориентированное" ИСС? Это же все в любом случае происходит внутри себя

Конечно абсолютно точных определений того, что в "Зазеркалье" нет, это всё область исследований. Но могу объяснить на примерах. Если бы Вы входили в свое ИСС, прислушиваясь к сигналам своего тела, дыханию, замечали по ходу транса изменения физиологических ощущений и лишь вслед за ними - размеров своего тела и иные эффекты самовосприятия - это можно рассматривать как внутренне ориентированный транс и он используется в техниках самогипноза. Если Вы, погружаясь в себя, начинаете наблюдать внутренние образы, "копошащиеся", один из них Вас охватывает и Вы постепенно теряете ощущения своего тела, затем Ваше тело становится многоруким, потом видите со стороны "какое-то лежащее тело" - это можно назвать гипногагическими образами с эффектом деперсонализации (выходом за пределы Я-образа). И такое чаще наблюдается при внешне-ориентированном трансе, а этот вид транса используют в медитативных практиках.
Мне тоже НЕ нравится, когда задают какую-то определнную картинку, которую надо внутри себя воспроизвести и на ней медитировать, существуют и иные способы внешней ориентированного ИСС, например, техника активного мечтания для поиска нестандартных решений. Я ее где-то на этом форуме уже выкладывала сто лет назад, если интересует - могу здесь добавить.
Насчет страховки на выход из ИСС - очень продуктивная идея, погуглите, если не выберете для себя подходящий вариант, могу также скинуть свой.
Мой субъективный опыт погружения в ИСС еще до того, как начала практиковать их профессионально, относился к возрасту 16-25 лет, тогда это получалось спонтанно и чем-то напоминало Ваши путешествия, внутренние образы были очень необычными, завораживающими, порой даже казались более натуральными и интересными, чем реал. При этом ощущение своего тела как правило отсутствовало, я просто забывала о нем, растворяясь в этих образах.
Erg
Ветеран
Ветеран

Сообщение Kiitos » Пн апр 23, 2012 12:52 pm

Erg, что-то я толкового ничего не нашла про "страховку", ну кроме варианта с партнером, который для меня не приемлем, не могли бы вы поделиться своим опытом в этом?
Kiitos
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Erg » Ср апр 25, 2012 7:58 pm

Используется предварительное либо постгипнотическое внушение. Сначала получаем состояние присутствия в "здесь и сейчас": бодрое, осознанное, заякориваем его (наример, запоминаем, делая глубокий вдох). Потом перед погружением в ИСС даем себе указание, что когда я испытаю (например, дискомфорт, страх) то, что меня не устраивает в этом путешествии, я сделаю глубокий вдох и вернусь в страховочное состояние. Или еще варианты здесь на странице 109 (помимо работы с партером указаны два индивидуальных способа постановки и включения страховки):
http://adm-lib.ru/books/1/Novyj_kod_NLP.pdf
Erg
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мультик » Чт май 10, 2012 5:44 am

О, интересная тема, как раз увидела где-то "самогипноз" и сразу возник вопрос - а это как? Кто же будет говорить "а на раз-два-три открываем глаза.."? А тут вот оно что.
Akari писал(а):Риска не вернуться или сдвинуться здесь нет по причине сознательного и подсознательного контроля.

А как же происходит этот сознательный контроль если при гипнозе он отключается?
По административным вопросам со мной можно связаться через форму обратной связи
Чем лучше я слышу другого, тем лучше я понимаю себя.Изображение
Мультик
Админ
Админ

Сообщение Erg » Чт май 10, 2012 6:31 am

В кооперативном гипнозе (эриксоновском, новом и пр.) контроль сознания сохраняется, т.к человек фукнционирует одновременно на двух уровнях: сознательном и бессознательном. Когда есть индуктор и реципиент, то последнему предоставляется выбор - принимать или не принимать предлагаемые воздействия, брать только те, которые подходят ему как личности.
В самогипнозе глубину транса мы регулируем самостоятельно, и если охота погрузиться поглубже, там где контроль снижен, даем себе указание на время погружения и выхода из этого состояния. Самогипноз считается более безопасным в плане воздействий, т.к. мы их конструируем себе сами.
Вот две хороших книжки о гипнозе, в котором сохраняется и даже поддерживается гипнологом контроль сознания со стороны клиента:
http://www.klex.ru/wp
http://www.klex.ru/3bu
Erg
Ветеран
Ветеран

Сообщение Мультик » Сб май 19, 2012 3:48 am

Erg, спасибо большое! Оказывается я о гипнозе совсем мало знаю, давно хотела про это дело почитать. А в FB2 формате нет?
По административным вопросам со мной можно связаться через форму обратной связи
Чем лучше я слышу другого, тем лучше я понимаю себя.Изображение
Мультик
Админ
Админ

Вернуться в Общая психология