О слове «НАДО» и его роли в вашей жизни.

Обсуждение различных аспектов внутреннего мира человека.

О слове «НАДО» и его роли в вашей жизни.

Сообщение romanov » Чт мар 08, 2012 5:42 am

Как часто мы задаем себе вопрос «А зачем я это делаю?» и сами же себе отвечаем: «так надо». Отвечаем не задумываясь, автоматически, не придавая значения словам.
Когда мы идем в школу нам говорят «надо хорошо учиться, готовить уроки, всегда слушаться учителя, чтобы потом, через 11 лет поступить в ВУЗ, чтобы потом…». Как часто за этими словами мы слышим «ТВОЕ МНЕНИЕ ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, сиди тихо и НЕ высовывайся!»
В лучшем случае половина того, что нам рассказывали была интересна. А сколько из этого оказалось полезна на практике? Ведь наша цель была поступить учиться дальше и при хорошем раскладе поступить в ВУЗ. И там мы снова слышим: «ТВОЕ МНЕНИЕ ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, у нас есть учебный план, вот по нему и будем работать!». Достаточно не сдать 1 зачет и диплома не видать. Парнями, в этом случае, еще и армия начинает интересоваться.
Знакомое чувство?
Бывало ли у вас так, что после ВУЗа вы приходите устраиваться на работу и Вас начинают снова переучивать, потому что то, чему Вы учились в течение 5 лет востребовано мало. «Здесь нужны совсем другие навыки!».
И у человека, после такого обучения складывается совершенно ужасная привычка: «Вот здесь я работаю, а здесь я живу». И стеклянный взгляд к 40 годам. Ведь он поверил в слова своих учителей, поверил в то, что «ЕГО МНЕНИЕ ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ».
Человек полностью не понимает, куда и зачем он идет. Ведь у него нет целей. Своих целей.
На эту тему мне очень нравиться книга Павла Колесова Тренинг Достигаторства.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/73 ... er=vasily..
Замечательная книга на тему того «как жить СВОЕЙ» жизнью. Поначалу мне не совсем понравилось качество бумаги: она произвела эффект того, что это «еще одна книга на давно известную тему». Всего 5 минут чтения хватило, чтобы я унес ее из магазина – она того стоит!
Одна простая мысль: нападала ли на вас лень? И что вы при этом чувствовали? Ничего не хочется делать и все валиться из рук. Это к вопросу «своей ли жизнью вы живете?»
Ведь лень – это дефицит целей. Своих целей. Того что было бы интересно именно вам. И имеет отношение непосредственно к вам, то есть цель «Хочу чтобы тучи набежали на остров Гваделупа» является абстрактной.
Если вы конечно в данный момент не страдаете от жары на этом самом острове ::)
И второй критерий: эта цель должна вами переживаться РАДОСТНО. Если при мысли о покупке нового Lexus GX470 вы словили у себя на лице мрачно напряженную улыбку – определитесь ваша ли это цель? Готовы ли за нее впахивать следующие 5 лет?
Если нет – в баню такие желания. Их вам внушили гнусные манипуляторы, которые хотят сесть вам на шею. Эти годы к вам потом не вернуться НИКОГДА.
Живите совей жизнью! ::)
romanov
Новичок
Новичок

Re: О слове «НАДО» и его роли в вашей жизни.

Сообщение Akari » Чт мар 08, 2012 2:07 pm

Если у тебя в жизни есть цель, то какая разница что кто говорит? А верить кому-то вообще вредно - всегда боком выйдет.
ВУЗ - всего лишь полоса испытаний, чтобы стать уверенным в своей способности гибко реагировать на динамику сыпящихся на голову задач. Если кто-то переучивает - будь благодарен, что тебя вообще кто-то учит.
Вообще не понимаю тех, кто по жизни плывёт куда несёт. Нафига быть настолько безвольными?
Если ты остался один и мир крутится сам по себе, посмотри - не вокруг тебя ли крутится мир?

Akari
Частый посетитель
Частый посетитель

Ко мне лучше обращаться на: "ты"

Сообщение krevetka » Чт мар 08, 2012 4:27 pm

romanov писал(а):Бывало ли у вас так, что после ВУЗа вы приходите устраиваться на работу и Вас начинают снова переучивать, потому что то, чему Вы учились в течение 5 лет востребовано мало. «Здесь нужны совсем другие навыки!».

Дело совсем не в этом. На любом месте работы надо снова учиться, даже скажем медсестра со стажем работы, перейдя на другое место тоже медсестры всё равно осваивает новую работу, без этого никак. Это было, есть и будет везде. Это абсолютно нормальный процесс.
romanov писал(а):Замечательная книга на тему того «как жить СВОЕЙ» жизнью.

Замечательно, что вы нашли для себя книгу. Теперь будете жить своей жизнью. :wink:
krevetka
Ветеран
Ветеран

Ко мне лучше обращаться на: все равно, как

Сообщение Galadriel » Пн июн 11, 2012 6:01 pm

Могу посоветовать другой такой тренинг, только не в виде книги, а настоящий, его проводит Павел Кочкин: http://vk.com/eqmba
Просто передо мной стояли те же самые вопросы, что раписал автор топика - зачем я занимаюсь тем, чем занимаюсь, хочу ли я делать это всю жизнь, от чего в жизни я получаю высшее удовольствие и так далее. После тренинга получилось разобраться в самом себе и найти ту работу (с личной жизнью и хобби - в процессе) , которая мне интересна, и на которую я с утра спешу попасть..
Galadriel
Новичок
Новичок

Ко мне лучше обращаться на: "ты"

Вернуться в Психология Личности